Lemon flu 500 mg tableta x 180
LemonFlu es un antigripal en tabletas, indicado para el alivio de los síntomas de la gripe y el resfriado.
Contraindicaciones
Consulte a su médico si tiene afecciones coronarias, presión alta, diabetes, glaucoma, enfisema, bronquitis crónica, si está tomando sedantes o tranquilizantes. También si está embarazada o dando de lactar, si la tos continúa por más de una semana o está acompañada de fiebre, erupciones o dolor de cabeza. Puede causar somnolencia. Contraindicado en niños menores de 2 años y en casos de hipersensibilidad al principio activo, insuficiencia hepática e insuficiencia renal severa.
EfectosSecundarios
Somnolencia ligera a moderada, nerviosismo, náusea, vómito, mareo, cefalea, erupción cutánea, taquicardia, sudoración excesiva, sequedad de boca, hipertensión arterial, dolor abdominal, nariz y garganta, escalofríos, alteraciones hematológicas y genitourinarias.
Almacenamiento
Conservar a temperatura no mayor de 30 °C.
Ingredientes
Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg; Dextrometorfano Brh 15 mg; Pseudoefedrina Cih 30 mg; Clorfeniramina Maleato 2 mg; Excipientes C.s.