FEBRAX 125 mg x 100 mg GRUNENTHAL Suspensión

FEBRAX® no puede ser usado en pacientes con historia de:
- Reacción alérgica severa (anafilaxis o angioedema) provocada por ácido acetilsalicílico u otros AINEs.
- Pólipos nasales asociados con broncoespasmo provocado por ácido acetilsalic
EfectosSecundariosMuy comunes: molestias gastrointestinales como náusea, vómito, diarrea y hemorragia gastrointestinal, que en casos excepcionales puede causar anemia. Podría presentar mareo. Comunes: estreñimiento, boca seca, dolor abdominal, dispepsia, flatulencias, calambres abdominales, úlceras gastrointestinales (posiblemente con hemorragia y perforación).cefalea, somnolencia, agitación, irritabilidad, prurito, fatiga. Sudoración, pérdida del apetito. Elevación de las transaminasas.
AdvertenciasSensibilidad cruzada y/o problemas relacionados: Los pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico o a uno de los AINEs, pueden ser sensibles al paracetamol o al naproxeno respectivamente. Los AINEs pueden inducir broncoconstricción o anafilaxis en pacien
AlmacenamientoConservar a temperatura no mayor a 30 °C.
IngredientesNaproxeno Sódico 1,50 g Micropellets Acetaminofen 93% . 1,29 g Equivalente a 1,200 g de Acetaminofen (DCI Paracetamol.