Lemon flu 500 mg tableta x 24
LemonFlu es un antigripal en tabletas, indicado para el alivio de los síntomas de la gripe y el resfriado.
Contraindicaciones
Consulte a su médico si tiene afecciones coronarias, presión alta, diabetes, glaucoma, enfisema, bronquitis crónica, si está tomando sedantes o tranquilizantes, también si está embarazada o dando de lactar, si la tos continúa por más de una semana o está acompañada de fiebre, erupciones o dolor de cabeza. Puede causar somnolencia. Contraindicado en niños menores de 2 años y casos de hipersensibilidad al principio activo, insuficiencia hepática e insuficiencia renal severa.
Almacenamiento
Conservar a temperatura no mayor de 30°C.
Ingredientes
Paracetamol (Acetaminofén) 500 mg; Dextrometorfano Brh 15 mg; Pseudoefedrina Cih 30 mg; Clorfeniramina Maleato 2 mg; Excipientes C.s.