• Inicio
  • ASPIRINA 650 mg x 65 mg Tableta x 40
Otras vistas
    /wcsstore/DF_CatalogAsset/images/catalog/producto/fullimage/68344P-1.jpg
Otras vistas

    ASPIRINA 650 mg x 65 mg Tableta x 40

    Código de artículo:68344P
    Precio afiliado: $11.42
    Revisar Disponibilidad en Tienda
    Disponibilidad
    En línea:
    Disponible
    En tiendas cercanas:
    Seleccionar tienda
    Agregar
    Descripción

    Aspirina Advance tabletas son útiles para el alivio inmediato del dolor de cabeza y dolores musculares. Efectiva para bajar la fiebre.


    Dosis

    Adultos- 1 tableta cada 6 a 8 horas, sin exceder 4 tabletas en 24 horas.


    Contraindicaciones

    Hipersensibilidad a los salicilatos, insuficiencia renal o hepática, úlcera péptica, alteraciones del metabolismo ácido-base, diátesis hemorrágica, embarazo y lactancia, niños menores de 15 años.


    EfectosSecundarios

    Trastornos del sistema inmunológico debidos al ácido acetilsalicílico: Poco frecuente: reacciones de hipersensibilidad tales como reacciones cutáneas. Muy rara vez: reacciones de hipersensibilidad tales como ataques de falta de aire y shock anafiláctico.


    Advertencias

    Los pacientes que sufren de alergias o infecciones respiratorias crónicas y los pacientes con hipersensibilidad a los antiinflamatorios no esteroides (AINE) pueden correr el riesgo de ataques de asma. Se requiere precaución en pacientes con antecedentes de trastornos de coagulación. No administrar ácido acetilsalicílico poco antes o poco después de una cirugía. Los pacientes con arritmias cardiacas, con cirrosis hepática o con una tiroides hiperactiva sólo podrán tomar un máximo de 2 tabletas al día.


    Almacenamiento

    Conservar a una temperatura no mayor a 30 °C y en un lugar seco.


    Ingredientes

    Ácido acetilsalicílico 650 mg, Cafeína 65 mg. Excipientes: Almidón de Maíz, Celulosa Microcristalina.